News Archive

Tue, 09/19/2017 Workshop: Teaching Italian X: Made in Italian, Made in Italy Leggi tutto
Tue, 09/19/2017 Workshop: “La scuola verso un umanesimo tecnologico. Strumenti di riflessione culturale, di innovazione didattica e di valorizzazione della comunicazione“. Leggi tutto
Tue, 09/19/2017 ITALIAN LANGUAGE AND CULTURE CONFERENCE: NEW DIRECTIONS IN TEACHING AND RESEARCH Leggi tutto
Wed, 09/13/2017 “From Best Practices to Best Lessons" Leggi tutto
Wed, 09/13/2017 2018 Scholarship Handbook for Italian American Students Leggi tutto
Tue, 07/18/2017 La nave Amerigo Vespucci negli USA Leggi tutto
Wed, 06/14/2017 Is Online Ed Missing the Mark? Leggi tutto
Wed, 06/14/2017 The “Olympic Games” for Students of Italian in America Leggi tutto
Sat, 06/10/2017 Job posting - New Jersey Leggi tutto
Thu, 05/25/2017 Italian summer intensive course for HS students Leggi tutto
Sat, 05/20/2017 Borse di studio Eduitalia per AP Leggi tutto
Wed, 05/17/2017 Back from Italy Leggi tutto
Tue, 05/16/2017 Fewer language students enrolling in California Schools Leggi tutto
Tue, 05/16/2017 2017 Coccia-Inserra Award for Excellence and Innovation in the Teaching of Italian (K-12). Leggi tutto
Tue, 05/16/2017 job posting Leggi tutto
Mon, 04/24/2017 The TELL Collab Leggi tutto
Mon, 04/24/2017 Visual, Media & Digital Literacies in the FL Classroom Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 una parola al giorno: ZIZZANIA Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 AATI - Convegno di Palermo Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 job posting Leggi tutto

Pages